Погода в Алматы
+20°С
в Алматы Частичная облачность и небольшой дождь
давление: 677 мм.рт.ст.
USD379.36
EUR424.47
RUB5.88
CNY54.95
Авторизуйтесь через социальную сеть:
GoogleMailruYandex

Вход

Сегодня 26 мая 2019 года, воскресенье

Форум

Переезд

Здравствуйте! Очень необходим совет. В ближайшее время, в связи с переводом мужа на новое место работы, нашей семье предстоит переезд из Талдыкоргана в Астану. Рассматриваем несколько вариантов жилья, самый выгодный из них в Турксибском районе города. Пугает только соседство с Казахским научным центром карантинных и зоонозных инфекций, на базе которого функционирует лаборатория по исследование вирусов. Насколько я поняла из СМИ, прошлогоднюю летнюю вспышку менингита, люди, несмотря на все опровержения официальных лиц, связывают именно с деятельностью этой лаборатории. У нас трое детей, хотелось бы узнать у местного населения, насколько безопасно жить по соседству с подобным заведением. Буду признательна за любую информацию!
0

Комментарии (7)

1. 12 апреля 2019, 15:05
    #
    Живу на улице Балкадиша, что неподалеку от этого института. Не скажу, что мы живем в постоянном страхе из-за наличия этой лаборатории. Естественно, о том, что происходит за стенами заведения мы не в курсе, хотя периодически видно, что к зданию лаборатории подъезжают непонятные «лаборатории на колесах» с дипломатическими номерами, которые сотрудники ДПС не вправе останавливать. Что они возят, откуда и куда — остается только догадываться. Ну, а в целом, ситуация достаточно спокойная, не переживайте.
    0
    1. 17 апреля 2019, 15:46
      #
      Саягуль, ситуация будет спокойная до определенной поры. Наш город расположен в очень сейсмоопасной зоне, что сопряжено с большим риском мощных землетрясений. Вы можете сказать, — когда они были в последний раз?! К счастью, происходят они довольно редко, как правило происходят незначительные толчки, которые горожане не замечают. Но что будет с лабораторией в случае серьезного землетрясения, вы уверены, что оно строилось с учетом особенностей региона? Я думаю вряд ли. А что может случиться с биоматериалами лаборатории в случае ее полного разрушения, — остается только догадываться.
      0
      1. 18 апреля 2019, 19:10
        #
        Айдар, а я вам скажу, что будет… Рано или поздно будет взрыв, ведь наличие подобных заведений на территории страны, по сути, является биологической бомбой замедленного действия. Не так давно, как экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, опубликовал документы, которые могут свидетельствовать о том, что США проводили эксперименты над людьми и испытывали бактериологическое оружие в центре имени Лугара в Тбилиси, открытом в 2011-м. Никаких совпадений не находите? А теперь добавим к прошлогодней вспышке менингита падеж сотен тысяч голов сайгаков несколько лет назад, а также возникновение очагов нетипичных заболеваний или тех, что давно были подавлены, то сразу всё встает на свои места. Мы, казахстанцы, наравне с грузинами, украинцами и еще некоторыми странами бывшего СНГ, уже давно являемся подопытными кроликами для исследований и опытов, проводимых из-за океана.
        0
        1. 19 апреля 2019, 18:21
          #
          Назарбаев, наверняка, не просто так позволил открыть исследовательский центр в одном из крупнейших своих городов. Что-то же им двигало, и, очевидно, не безопасность собственных граждан. После его ухода, не уверена, что ситуация изменится в лучшую сторону, скорей наоборот. США будут стараться надавить на Токаева для развития своего опасного производства в нашей стране. В скором времени ждите открытие американского исследовательского центра у вас в городе!
          0
          1. 22 апреля 2019, 15:02
            #
            Я прекрасно помню, как после вспышки менингита всплыла информация о наличии исследовательского центра США в Алматы. Люди не понимали, как такое вообще могло произойти, ведь открытие данной лаборатории практически не освещалось ни в СМИ, ни в официальных заявлениях руководителей страны. Людей просто обманули, посчитав, что им не обязательно знать о строительстве американской лаборатории в их стране и городе. Когда я узнала о факте существования этой лаборатории, я подумала, что я одна такая и кинулась расспрашивать своих друзей и знакомых, может они в курсе. Так вот, НИКТО!!! Никто из них даже не догадывался об этом. И сейчас нас мучает один вопрос, сколько еще своих исследовательских центров США открыли у нас в стране, про которые мы пока еще не знаем?
            0
            1. 23 апреля 2019, 16:09
              #
              К сожалению, мы никогда не узнаем об этом. Мы и про наличие этой-то узнали не от официальных лиц, которые потом все же подтвердили информацию, а из социальных сетей. Официально же, этот исследовательский центр в Алматы был создан для исследования неизвестных патогенов. Одним словом, здесь будет храниться самая большая коллекция особо опасных инфекций и вирусов в Центрально-Азиатском регионе. Прекрасное соседство для жителей города, не правда ли? Лично я уже давно не верю во все эти сказочки про добрых и заботливых американцев, а вот в создание лаборатории на территории нашей страны как объекта для военных биологических разработок, ведущихся США, охотно верю.
              0
              1. 13 мая 2019, 19:44
                #
                Слухи никогда не рождаются на пустом месте. Мой одноклассник работает в этом центре и в его обязанности как раз входит курирование этой лаборатории. На все мои вопросы о безопасности этого учреждения он постоянно отшучивается и старается перевести разговор на другую тему. А недавно по Ватсапу скинул вот это письмо,

подписав, что, мол, теперь тебе точно не о чем переживать.
                0

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Вы не можете публиковать новые темы.
                Вы не можете оставлять комментарии.
                Вы не можете прикреплять изображения.
                Пройдите авторизацию!

Добавить новую тему

Афоризм дня

Правило, по которому нужно жить – оставаться человеком в любых ситуациях.

Последние темы на форуме

От редакции

Использование материалов возможно только при наличии активной ссылки на городской портал «Алматы Сити».

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений, статей и комментариев.

Наш адрес: 071400, Казахстан
                ВКО, г. Семей, ул. Ленина, 18
                Телефон: +7 722 252-63-75
                Факс: +7 722 252-09-26
                E-mail:

Посещаемость

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика