GoogleMailruYandex

Вход

Сегодня 28 марта 2024 года, четверг

Новости Алматы

Более 800 спортсменов-любителей финишировали на велогонке «Tour of World Class Almaty»

Участие приняли любители велоспорта (непрофессиональные спортсмены) на шоссейном или МТВ (горном) велосипеде на дистанциях: 14 км, 34 км и 57 км.

18 августа 2019 года состоялась ежегодная шестая велогонка «Tour of World Class Almaty».

Напутственные слова перед стартом сказали руководитель Управления физической культуры и спорта Алматы Рустем Салимович Байсеитов, главный врач соревнований Оразбек Сахов и постоянный участник соревнований, врач скорой медицинской помощи, Александр Лазарев. Участникам в очередной раз напомнили о важности здорового самочувствия и взаимопомощи на трассе.

Первыми стартовали юные участники на дистанции 14 км. Самыми быстрыми среди финишеров в возрасте 12-14 лет стали: Руслан Марченко и Мария Елькина (шоссе); Даниил Лунгу и Малика Акмагамбетова (MTB).

Лидерами среди участников 15-17 лет стали: Егор Макешин (шоссе), Дэвид Кусаков (МТВ) и Сафонова Наталья (МТВ).

Дистанцию 34 км первыми среди участников на горных велосипедах (МТВ) преодолели Виталий Волошин (59 минут 4 секунды) среди мужчин и Мария Шепелева (1:15:56) среди женщин. Среди участников на шоссе лидерами стали Алексей Боловинцев (за 54 минуты 43 секунды)  и Аяна Аманбаева (1 час 5 минут 29 секунд).

Брызгами шампанского с пьедестала отметили самых быстрых гонщиков на дистанции 57 км. Победители в абсолютном зачете на дистанции 57 км были награждены денежными призами по 100 000 тенге каждому на карточках, предоставленными почетным партнером велогонки - АТФБанком. По традиции ведущих профессиональных велогонок мира участники, занявшие первые места, получили традиционные желтые майки лидеров. Ими стали Никита Федотовских из Алматы с финишным временем 1:25:33 и Екатерина Шатная, также из Алматы (1:31:14).

- Tour of World Class – символичная гонка. Во-первых, она проходит ежегодно в День спорта. А во-вторых, это - своеобразный экзамен. Участники тренируются все лето, чтобы в конце сезона выложиться «на все сто» и проверить результаты своей подготовки, - прокомментировала директор гонки Салтанат Казыбаева. - В этом году участников было больше, чем в прошлом году. Мы замечаем на примере всех наших соревнований, как растет число любителей спорта: регистрация на многие соревнования закрывается раньше времени, и велогонка не стала исключением.

Следующие старты корпоративного фонда «Смелость быть первым» будут беговыми и запланированы на осень. Впереди Женский забег (28 сентября), Алматинский полумарафон (13 октября) и Осенний забег (9 ноября).

Почетный партнер велогонки: АТФБанк

Ежегодная велогонка организована при активной поддержке акимата Алматы. Организаторы соревнования: корпоративный фонд «Смелость быть первым» (организатор ежегодного международного «Алматы марафона»), фитнес-клуб «World Class Almaty» и Научно-образовательный фонд им. академика Шахмардана Есенова.

Корпоративный фонд «Смелость быть первым»

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!