Вход

Сегодня 29 марта 2024 года, пятница

Новости Алматы

АФК «Кайрат» в 15-й раз стал обладателем Кубка Казахстана

В борьбе за титул подопечные Пауло Рикардо Кака в Нур-Султане в финальном матче переиграли талдыкорганский «Жетысу» со счетом 4:3.

После провального выступления в элитном раунде Лиги чемпионов УЕФА алматинцам нужно было реабилитироваться перед болельщиками. В Кубке Казахстана, хоть и втором по значимости турнире в стране, «Кайрату» нужна была только победа. Чтобы пробиться в финал, наш клуб в полуфинале дважды обыграл «Актобе» из одноименного города с общим счетом 10:4. А вот семиреченцы на этой стадии по сумме двух встреч были сильнее участника еврокубкового сезона этого года – рудненского «Аята».

На решающую игру турнира «Кайрат» вышел без двух основных игроков. Из-за травмы пропускали игру голкипер Рене Игита и универсал Дуглас Жуниор. А вот соперник, напротив, выставил боевой состав во главе с экс-капитаном алматинцев Динмухаммедом Сулейменовым.

Первый тайм матча полностью остался за алматинцами. На седьмой минуте они после блестяще разыгранной «стенки» открыли счет в игре. Автором гола стал иранец Хоссейн Тайеби. Еще четыре минуты спустя «Кайрат» удвоил преимущество усилиями защитника Даурена Нургожина, который сыграл удачно на добивании.

Во второй половине встречи обе команды продемонстрировали равную игру с обилием голов. Сначала талдыкорганцы сократили разрыв в счете. Но две минуты спустя «Кайрат» вновь увеличил преимущество благодаря голу бразильца Диего Фаверо. Качели продолжились, и игрок «Жетысу» Тимур Балтабаев снова возвращает интригу в матч. Такой расклад явно не устраивал подопечных Кака, и на 29-й минуте игрок сборной Казахстана Биржан Оразов забивает четвертый мяч своей команды в этом противостоянии. До конца матча семиреченцы забили еще раз, но сравнять счет им в итоге не удалось. Финальный свисток ознаменовал победу самого титулованного клуба республики.

Таким образом, «Кайрат» завоевал второй трофей в этом сезоне. Ранее, в сентябре, наш клуб выиграл финальный матч Суперкубка Казахстана.