GoogleMailruYandex

Вход

Сегодня 25 апреля 2024 года, четверг

Новости Алматы

Ребрендинг, четвертое место на домашнем Кубке Казахстана, в тройке лучших по итогам регулярного сезона и шаг до выхода во второй раунд плей-офф – вот чем запомнился в прошедшем сезоне хоккейный клуб «Алматы»

Напомним, сезон открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой среди мужских команд решением Казахстанской федерации хоккея был завершен досрочно. Восемь команд, принимавших участие в первом раунде плей-офф, вынуждены были прекратить борьбу из-за угрозы заражения и распространения коронавируса.

Хоккейный клуб из южной столицы «Алматы» по сравнению с прошлыми сезонами этот провел весьма удачно. Пережив летом прошлого года ребрендинг, когда в команде поменялось все – логотип, игровая форма, руководство, тренерский штаб, игроки и персонал, для «горожан» первым турниром стал домашний розыгрыш Кубка Казахстана. В нем подопечные Владимира Капуловского заняли четвертое место, уступив в матче за бронзу действующему чемпиону атыраускому «Бейбарысу». При этом в играх за кубок не приняли участие ведущие игроки клуба, в том числе титулованный ветеран казахстанского хоккея, проведший 12 сезонов в Континентальной хоккейной лиге, а также успевший поиграть за океаном, нападающий Константин Пушкарев. Зато все силы алматинцы отдали в основном соревновании – розыгрыше чемпионата Казахстана. С первого тура шли в числе лидеров и в итоге уверенно заняли третье место в регулярном сезоне. Помимо этого команда показала слаженную оборону, наряду с кокшетауским «Арланом» пропустив меньше всего шайб в свои ворота. А российский легионер команды Вячеслав Ипатов запомнился болельщикам индивидуальным мастерством и шедевральными голами.

Уверенно «Алматы» стартовал и в матчах плей-офф. «Горожане» в противостоянии с петропавловским «Кулагером» вели в серии – 3:0, но затем позволили сопернику сократить разрыв до минимума. Особенно напряженным для южностоличных хоккеистов стал пятый матч, который прошел в Алматы. После двух периодов счет на табло горел 3:0 в пользу хозяев льда. Казалось, что победа у «горожан» уже в кармане, но три пропущенные шайбы стали для болельщиков полной неожиданностью. Пришлось выявлять победителя в овертайме, который завершился в пользу «Алматы». Таким образом, счет в серии стал 3:2.

Как бы сложились дальнейшие выяснения отношений этих команд, гадать никто не берется. В дело вмешался коронавирус, пришлось досрочно завершать чемпионат. Но, по мнению болельщиков, клуб заслуженно может записать завершенный сезон себе в актив.