GoogleMailruYandex

Вход

Сегодня 29 марта 2024 года, пятница

Новости Алматы

«Кайрат» после второго рестарта сумел разгромить в четвертом туре актауский «Каспий» – 3:0 и уверенно возглавляет турнирную таблицу чемпионата

Что примечательно, дубль в этой игре сотворил воспитанник мангистауского футбола Нурали Алип, выступающий за алматинский клуб. Сначала он точно развел мяч и вратаря гостей по разным углам с одиннадцатиметровой отметки. А потом головой послал снаряд в сетку ворот бывшего своего клуба.

На этот матч кайратовский тренер Алексей Шпилевский выставил тех, кто на сегодня лучше готов. Из новичков понравился кыргызстанец Гулжигит Аликулов. Он и заработал на десятой минуте пенальти, который точно исполнил Алип. В ряде моментов Аликулов продемонстрировал высокое техническое мастерство. И защитникам актаусцев было непросто сдерживать этого юркого форварда. Отметим также других новичков. В первую очередь Абата Аймбетова, который уже в трех матчах сумел забить три гола и является одним из претендентов на звание лучшего снайпера не только своего клуба, но и всего чемпионата. В этой игре он дважды мог отличиться. В одном моменте ударил точно в руки вратарю, в другом – мяч прошел рядом со стойкой ворот. Потом его заменил Вагнер Лав, дебют которого болельщики ждали с нетерпением. Несмотря на то, что времени у него было мало, звезда бразильского футбола сумел отметиться хорошими действиями. Забить ему не удалось. Но в двух моментах он действовал очень профессионально. В первом случае на замахе убрал опекуна и стрельнул с левой ноги. Мяч просвистел рядом с крестовиной. Потом ему удалось головой сбросить снаряд на набегавшего Артура Шушеначева, который отправил мяч в пустые ворота и довел счет до разгромного – 3:0. Кстати, он по забитым голам догнал своего одноклубника Аймбетова.

Актаусцы особыми действиями в атаке не блистали. Запомнился всего один момент, когда один из игроков «Каспия» ударил с лету и попал в штангу. Больше возможностей забить они не имели. Это и закономерно. «Кайрат» – более опытная команда. А «Каспий» выступает в Премьер-Лиге РК после длительного перерыва.

В этом туре на «Централь­ном» встречались «Жетысу» и «Ордабасы». Трудно было предсказать итог встречи. Но в первом тайме лучше смотрелись семиреченцы, которые усилиями Педру Эуженио и Мартина Тошева повели со счетом 2:0. Однако под занавес первой половины встречи Александр Симчевич сократил разрыв до минимума. А второй тайм прошел при преимуществе представителей Шымкента. Сначала Сергей Хижниченко сравнял счет, а Жоао Паулу продемонстрировав высокую технику, забив третий решающий гол.

Упорной получилась игра между «Таразом» и «Кызыл-Жаром СК» на стадионе «Жас-Кыран». Здесь зафиксирована ничья – 0:0. Вечером, 18 августа на стадионе Академии имени Т. Сегизбаева в четвертом туре встретились «Шахтер» и «Кайсар». Результат этого противостояния мы не успели сообщить по техническим причинам – газету сверстали раньше, чем закончился матч. Игра другой пары – «Астаны» и «Тобола» переносится на 30 ноября. Связано это с участием столичных футболистов в квалификационном раунде Лиги чемпионов.