GoogleMailruYandex

Вход

Сегодня 20 апреля 2024 года, суббота

Новости Алматы

«Кайрат», как и в прошлом туре, потерял два очка, сыграв вничью с «Шахтером» – 1:1

Горняки стали для алматинцев камнем преткновения в этом сезоне.

Во втором туре первого круга, как мы помним, они оформили пока единственное поражение (0:1) клубу самого крупного мегаполиса страны. Но с тех пор прошло полгода и подопечные Алексея Шпилевского набрали хороший ход, одержав 8 побед подряд. Однако в прошлом туре команда не только не смогла преодолеть сопротивление «Окжетпеса» (3:3), но и еле «унесла ноги», отыгравшись в конце второго тайма. И вот снова мирный исход. Хотя в отличие от прошлого поединка в этой игре алматинцы вели в счете. На 64-й минуте матча Вагнер Лав сумел сильно слету направить мяч мимо вратаря горняков. Этот гол бразильца стал для него в чемпионате четвертым. Но удержать преимущество лидеры не смогли. В концовке встречи грубо ошибся вратарь «Кайрата» Данил Устименко. Он вышел на перехват верхового мяча и промахнулся. А Айдос Таттыбаев головой вонзил снаряд в сетку ворот и установил окончательный счет на табло – 1:1. Но, несмотря на потери, алматинская команда сохраняет за собой первое место в турнирной таблице. В ее активе 26 очков.

А до этого стало известно, что потеряла очки и «Астана». Футболисты с шапкозакидательским настроением вышли на матч с аутсайдером «Каспием» и были за это наказаны. Моряки сделали все, чтобы записать на свой счет вторую победу в чемпионате. Хотя игра для них складывалась не совсем удачно. В первом тайме более именитая команда повела в счете. Гол на свой счет записал исландский полузащитник столичной команды Рунар Сигурьонссон. Но во второй половине встречи произошло то, чего никто не ожидал. Актаусцы сумели в течение трех минут забить два гола и одержать вверх над многократным чемпионом страны. Героями поединка стали Биллала Себаихи и Максим Марусич. В оставшееся время моряки грамотно оборонялись и довели матч до логического завершения. Победа позволила «Каспию» покинуть последнее место в турнирной таблице.

А поражение столичной коман­ды увеличило отрыв «Кайрату» еще на бал. Теперь он составляет пять очков. Интрига борьбы за чемпионство сохраняется.

Далее команды идут в таком порядке: «Ордабасы» (17 очков), «Тобол» (17), «Жетысу» (16), «Шахтер» (16), «Кайсар» (15), «Тараз» (11), «Кызыл-Жар СК» (8), «Каспий» (7) и «Окжетпес» (6).

Напомним, что команды сыграли в чемпионате по 10 и 11 матчей. Борьба продолжается.