Сегодня 26 апреля 2024 года, пятница

Новости Алматы

АФК «Кайрат» в шестнадцатый раз в своей истории завоевал кубок страны

Подопечные Пауло Кака выиграли турнир, прошедший в Нур-Султане.

На протяжении недели восемь команд в столице оспаривали первый трофей сезона в Казахстане. Вначале прошли матчи группового этапа. В группе «А» за две путевки боролись «Жетысу»(г. Талдыкорган), рудненский «Аят», столичный «Байтерек» и «Окжетпес» из Кокшетау. Из этой четверки в полуфинал состязания прогнозируемо вышли «Аят» и «Жетысу». В другой группе «В» выясняли отношения алматинский «Кайрат», «Актобе», «Атырау» и актауский «Каспий». Как и ожидалось, алматинцы превзошли всех своих соперников. Вначале был обыгран «Каспий» со счетом 4:1, затем разгромлен «Атырау – 7:1, и в заключительной игре за первое место южностоличный коллектив не оставил шансов актюбинским минщикам – 4:1.

За выход в финал алматинцы расправились с талдыкорганским «Жетысу», отправив в их ворота восемь мячей, при этом пропустив в свои – два. В решающей игре за трофей их соперником вновь стал «Актобе», переигравший в другом полуфинале «Аят» со счетом 3:1.

С начала финального матча «Кайрат» осадил ворота соперника атаками. В результате на четвертой минуте бразильский игрок клуба Дуглас с неотразимым ударом с дальней дистанции открыл счет в игре. Он же мог в середине тайма удвоить преимущество, но здорово сыграл голкипер актюбинцев Байралиев. Все же за шесть минут до окончания первой половины встречи алматинцы забили второй мяч. Это голкипер Рене Игита подключился к атаке и мощно пробил по воротам противника, мяч отразил вратарь, но прямо на ноги другому игроку «Кайрата» Нургожину. Тот отпасовал своему партнеру Акбаликову, отправившему мяч в пустые ворота. Еще через три минуты счет стал уже «неприличным». После того как несогласованно сыграли вратарь и игрок «Актобе», третий мяч в их ворота забил бразильский новичок самого титулованного клуба страны Гадея.

Во второй половине игры уже больше атаковали актюбинцы, пытавшиеся спасти встречу. Но в ответ за пять минут до окончания матча пропустили четвертый мяч. Настырный нападающий «Кайрата» Даурен Турсагулов шикарно пяткой сделал передачу на Дугласа, и последний четко воплотил задумку партнера в гол. Все же «Актобе» забил мяч престижа усилиями своего бразильца Витао. Итог 4:1 – победа «Кайрата». А универсал алматинского клуба Гадея стал лучшим бомбардиром турнира с пятью забитыми голами.