GoogleMailruYandex

Вход

Сегодня 27 апреля 2024 года, суббота

Новости Казахстана

Хет-трик Дугласа и дубль Тайнана позволили сборной РК по футзалу квалифицироваться на чемпионат мира – 2020

Это будет третьим походом казахстанцев на мировое первенство в истории.

Турнир четырех в Чехии назвать легким для казахстанской дружины нельзя. На старте она уступила сборной Румынии (1:3) и осложнила свое положение. Потом была трудная победа над Словенией – 4:3. Причем наши за две минуты до конца встречи проигрывали – 2:3. Но проявили характер и вырвали победу. Все решалось в заключительном туре. Наши обидчики – румыны были близки к тому, чтобы поехать на сентябрьский чемпионат мира в Литву. Для этого им необходимо было выиграть у сборной Словении. Начало предрекало это. Но словенцы, проигрывая со счетом 1:4, сумели завершить встречу вничью (4:4) и оказали хорошую услугу сборной Казахстана. Спортсменам РК теперь нужно было выиграть у хозяев. Это позволяло им с первого места, минуя плей-офф, квалифицироваться на мундиаль. А чехов устраивала даже ничья. Ведь у них в активе уже было две победы. Но казахстанцы уже к четвертой минуте вели – 3:0. Дважды отметился точными ударами Дуглас и один раз Тайнан. Затем инициатива перешла к хозяевам паркета. Они планомерно расшатывали оборону сборной Казахстана. Но в первой половине встречи счет не изменился благодаря уверенным действиям кипера казахстанцев Игиты. Не успел начаться второй тайм, как выстрелил по воротам Дуглас. И мяч, срикошетив от защитника соперников, изменил траекторию полета и залетел в сетку ворот хозяев. Теперь надо было выдержать натиск чехов. А он усиливался. Часто хозяева использовали вариант с подключением шестого полевого игрока. И это в одном из эпизодов принесло успех. Они сумели размочить счет. Но в другом моменте риск не оправдал себя: Тайнан сумел отправить снаряд в пустые ворота и сделал счет 5:1. В последние секунды встречи чехи забили еще один гол. Но этого, естественно, было мало… Казахстан набрал, так же как и соперник, шесть баллов, но за счет победы в личных встречах квалифицировался на чемпионат планеты. Это будет третьим походом казахстанцев на мировое первенство в истории.